Enigmas

10 Enigmas Para Você Tentar Resolve-los(Respostas no Final)

1-A Pesca


Três pessoas vão pescar: 2 pais e 2 filhos. Como isso é possível?


2-A Idade

Dois dias atrás, Suzana tinha 8 anos. Ano que vem ela terá 11! Como isso é possível?

3- A Fotografia

Marcos está olhando a fotografia de alguém. Seu amigo pergunta quem é o homem do retrato. Marcos responde: “Irmãos e irmãs eu não tenho, mas o pai deste cara é filho do meu pai”. Quem está na fotografia?

4-A Gaveta Bagunçada

Sua gaveta de meias contém 10 pares de meias brancas e 10 pares de meias pretas. Suponha que você só possa pegar uma meia de cada vez e que você não possa ver a cor desta meia até que a retire da gaveta, quantas meias você terá que pegar até obter, no mínimo, um par de meias da mesma cor?

5-A Rosquinha

Você tem 8 rosquinhas doces. As rosquinhas têm o mesmo peso, com exceção de uma, que é mais pesada. Você tem uma balança como de pratos simples à sua disposição. Qual é o número mínimo de pesagens que deve ser feito para se descobrir qual das rosquinhas é a mais pesada?

6-Os Mentirosos

Você está em uma viagem e chega a uma bifurcação. Parados junto a essa bifurcação estão 3 homens. Você não tem certeza sobre qual seria o caminho correto, mas estes homens sabem qual é. Um destes homens sempre diz a verdade, ao passo que o outro sempre mente e o último ora diz a verdade, ora mente. Eles sabem quem é quem, ou seja, quem mente ou fala a verdade, mas você não.
Se você pudesse fazer apenas uma pergunta para apenas um dos homens (escolhido ao acaso, pois você não sabe quem é quem), para obter uma resposta do tipo “sim ou não”, o que você perguntaria para decidir qual caminho seguir?

7-As Flores

Todas as minhas flores, menos duas, são rosas. Todas as minhas flores, menos duas, são tulipas. Todas as minhas flores, menos duas, são margaridas. Quantas flores eu tenho?

8-Três Homens e Três Macacos

Três humanos e três macacos (um grande e dois pequenos) precisam atravessar um rio. Porém, só está à disposição um barco, que comporta dois corpos (independente do tamanho), e apenas os humanos, ou o macaco maior, são fortes o suficiente para remá-lo. Além disso, o número de macacos nunca poderá ser maior do que o número de humanos em uma mesma margem do rio, ou os macacos atacarão os humanos.
Como atravessar o rio sem que nenhum dos seis se machuque?


9-Pássaros

Abel, Mabel e Carlos saíram para observar pássaros. Cada um viu um pássaro que nenhum dos outros viu. Cada par formado entre eles viu um pássaro que o terceiro não viu. Por fim, um pássaro foi visto por todos. Dos pássaros que Abel viu, 2 eram amarelos. Dos pássaros que Mabel viu, 3 eram amarelos. Dos pássaros que Carlos viu, 4 eram amarelos.
Quantos pássaros amarelos foram vistos ao todo?
Quantos pássaros de outras cores foram visto ao todo?


10-Frutas

Você tem três caixas de frutas. Uma contém apenas maçãs, outra contém apenas laranjas, e a última possui as duas frutas misturadas. Todas as caixas estão etiquetadas: uma diz “maçãs”; outra diz “laranjas”; a última diz “maçãs e laranjas”. Contudo, sabe-se que nenhuma das caixas está etiquetada corretamente. De que maneira você poderia etiqueta-las corretamente, se só lhe é permitido pegar uma fruta de apenas uma das caixas?







Respostas

1-As 3 pessoas são: o avô, o pai e o filho.
2-Suzana deve ter nascido no dia 31 de dezembro de algum ano. Suponha que ela tenha nascido no dia 31 de dezembro de 2000. Isso significa que Suzana fará 9 anos no dia 31 de dezembro de 2009. Suponha também que “hoje” seja dia 1 de janeiro de 2010.
Caso suponhamos tais fatos, dois dias atrás seria de 30 de dezembro de 2009, ou seja, ela ainda teria 8 anos.
Voltando a 1 de janeiro de 2010. “Ano que vem” será 2011. Logo, em 31 de dezembro de 2011 ela terá 11 anos
3-O filho de Marcos.
4-3 meias. Na pior das hipóteses, você terá obtido, nas primeiras duas vezes, uma meia preta e outra branca. Na terceira é certo que você retirará uma meia que forme par com uma das anteriores.
5-Duas pesagens. Coloque 3 rosquinhas de cada lado da balança. Caso a balança fique equilibrada, a rosquinha mais pesada é uma das duas que não estão na balança. Portanto é só colocar uma de cada lado da balança para descobrir qual é a mais pesada. Porém, caso a balança penda para um dos lados, retire as 3 rosquinhas do lado que ficou mais pesado e pese duas delas. Daí, caso a balança se equilibre, a rosquinha mais pesada é a que não está sendo pesada. Caso contrário, a balança revelará qual das duas é a mais pesada.
6-Escolha um dos homens e pergunte: “Caso eu lhe perguntasse se o caminho da esquerda leva ao lugar para onde estou indo, e você escolhesse responder a tal questão com o mesmo nível de verdade a que responde esta que lhe faço agora, você diria ‘sim’?
O homem que fala a verdade, dirá ‘sim’, caso o caminho da esquerda seja o correto, e ‘não’, caso contrário. O mentiroso responderá o mesmo, uma vez que ele mentirá sobre onde leva o caminho da esquerda e mentirá sobre ‘mentir’. O último homem pode tanto falar a verdade quanto mentir, mas, de qualquer maneira, estará se comportando ou como o homem que fala a verdade, ou como o mentiroso, e, deste modo, acabará informando o caminho corretamente.
7-Resposta 1: 3 flores: uma rosa, uma tulipa e uma margarida.
Resposta. 2: 2 flores: sendo que nenhuma delas é uma rosa, uma tulipa ou uma margarida.
8-O macaco grande leva um macaco pequeno para a outra margem e volta. Leva novamente um macaquinho pequeno para o outro lado e volta. Dois humanos vão para o lado de lá e um humano e um macaquinho voltam. Agora, dois humanos, o macaco grande e um macaquinho estão do lado inicial do rio e um humano e um macaquinho estão já do outro lado. Um humano e o macaco grande vão para o outro lado e o humano e um macaquinho voltam. Dois humanos vão para o outro lado e o macaco grande volta para buscar um dos macaquinhos, já que ambos estão do lado inicial do rio. O macaco grande traz o primeiro macaquinho, volta e traz o segundo, finalizando, assim, a travessia.
9-3 pássaros foram vistos por cada um, 3 foram vistos por um par (Abel-Mabel, Abel-Carlos e Mabel-Carlos), e um foi visto pelos 3. Então, 7 pássaros foram vistos ao todo, e cada pessoa viu um total de quatro. Assim, todos os pássaros que Carlos viu eram amarelos. Estes 4 pássaros são: (1) o que Carlos viu sozinho, (2) o que Carlos viu com Abel, (3) o que Carlos viu com Mabel, e (4) o que todos viram juntos. Isso contabiliza os 2 pássaros amarelos que Abel viu, e 2 dos 3 pássaros amarelos que Mabel viu. O terceiro pássaro amarelo que Mabel viu não pode ser o que ela viu com Abel por Abel viu somente 2 pássaros amarelos. Logo, o terceiro pássaro amarelo que Mabel viu só pode ser o pássaro que ela viu sozinha.
Enfim, 5 pássaros amarelos foram vistos (o que Mabel viu, o que Carlos viu, o que Abel e Carlos viram, o que Mabel e Carlos viram e o que todos viram), e dois pássaros de outras cores foram vistos (o que Abel viu e o que Abel e Mabel viram).
10-Pegue uma fruta da caixa onde se lê “maçãs e laranjas”. Caso a fruta selecionada seja uma maçã, esta só poderá ser a caixa que contém apenas maçãs. Com isso, a caixa onde se lê “laranjas”, não poderá ser a caixa contendo apenas maçãs, e nem a caixa contendo apenas laranjas. Logo, será a caixa que contém maçãs e laranjas misturadas. Enfim, a caixa restante, onde se lê “maçãs”, será a caixa contendo apenas laranjas.
Agora, caso a fruta selecionada tenha sido uma laranja, a solução deriva-se do mesmo raciocínio: a caixa onde se lê “maçãs e laranjas” é a caixa que contém apenas laranjas; a caixa onde se lê “maçãs”, é a caixa contendo maçãs e laranjas misturadas e a caixa onde se lê “laranjas”, é a que contém apenas maçãs.

Nenhum comentário:

Postar um comentário